Я хочу приобрести комнату в общежитии за материнский капитал. Обязательно выделять долю мужу, если я в браке. Мы с мужем не живём.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да если вы в настоящий момент в законном браке долю выделять обязательно.
Муж может отказаться сам от своей доли в квартире. Если он не хочет отказаться, то имеет право ее получить.
Елена, согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
- жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Удачи.