Имеет ли право работодатель (его охрана) раздевать сотрудника при входе и выходе на работу?

Вопрос №14816181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2018, 16:38
Имеет ли право работодатель (его охрана) раздевать сотрудника при входе и выходе на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение личного досмотра (КоАП) или личного обыска (УПК) является исключительной прерогативой сотрудников правоохранительных органов. Охранники к ним не относятся.

10.11.2018, 16:56

Здравствуйте.

Нет, это абсолютно незаконно.

10.11.2018, 16:41

Не имеют права, конечно.

10.11.2018, 16:52

Скажите какой закон.

10.11.2018, 16:46

Нет закона, который позволяет это делать.

10.11.2018, 16:52

Добрый день! Действия Вашего работодателя незаконны. Никто, кроме сотрудников правоохранительных органов, не имеет права Вас обыскивать. Даже они обыскивают только при наличии определенных оснований в соответствии с УПК или КоАП (обыск и личный досмотр). В данном случае налицо нарушение прав человека. Можете подать на них жалобу в трудовую инспекцию на нарушения ТК РФ, а также в суд о защите чести и достоинства.

10.11.2018, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться