Я отказница от всех прививок для ребёнка, а сейчас говорят, что в школу не примут и нужно обязательно делать! Как быть?!
Кто говорит? Берите подобное предупреждение в письменном виде. Прививка не является обязательной для получения среднего образования в России.
Сказали, что в 2019 году вводится закон об обязательном прививании. Это правда?!
В связи с отказом от прививки законом 157-ФЗ предусмотрены не ответственность, а ограничения. Так, в части 2 ст. 5 сказано, что отсутствие профилактических прививок, предусмотренных государством, влечет за собой:
Запрет на въезд в страны, для пребывания в которых требуется вакцинирование от конкретных инфекций;
Отказ от прививок детям может повлечь за собой временный отказ в принятии ребенка в детский сад, школу, а взрослого — в санатории в связи с угрозой масштабной эпидемии или вспышкой в учреждении массового заболевания детей;
В случае отказа от вакцинации, гражданину РФ может быть отказано в трудоустройстве, либо тот может быть отстранен от работы, связанной с высоким риском инфекционных заболеваний.
Государство, в частности, Министерство здравоохранения РФ, не имеет законного права вакцинировать детей в обязательном порядке, равно как принуждать их родителей дать согласие на то, чтобы ребенку были поставлены прививки. Поэтому ведомство ищет альтернативные инструменты влияния.