Вопрос о возможности переоформления пенсии на себя для старшего родителя
Моей маме 83 года. Пенсия оформлена на доставку на дом через почту. Но мама часто получает её одна (дома никого не), почтальоны часто меняются, могут и обмануть, тем более она человек старый. Можно ли переоформить пенсию на себя?
Здравствуйте Татьяна!
Согласно статьи 185.1 ГК РФ: Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Татьяна, нет, Вы можете перевести пенсию на банковскую карту, через которую будете снимать денежные средства.
Пенсию на себя переоформить нельзя. Получение пенсии от имени пенсионера можно. В собесе можете оформить доверенность для этого. Можете подать в пенсионный отдел заявление о переводе пенсии на карту СБ. Потом оформить нотариальную доверенность и распоряжаться этой картой.