Владимир, 10.11.2018, 19:33

Правомерность цессии без факта долга - досудебный спор в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г.

Вопрос №14816768 из г. Владимир
опубликован 10.11.2018, 19:33
Законна ли цессия когда на момент её заключения юридически отсутствует факт долга, это досудебный спор в рамках Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика по договорам цессии неоднозначная. Если у вас вопрос именно в рамках Пленума, то там основными новшествами было:

- ВС РФ ввёл понятия привативного и кумулятивного перевода долга (п.26)

- ВС РФ прямо допустил цессию для целей взыскания -Претензионный порядок и цессия (п. 32).

Основные моменты пЛЕНУМА.

Уступка возможна, если она будет происходить на основании сделки - ст.388.1 ГК РФ.

Однако, для более четкого ответа необходимо понимать все обстоятельства.

12.11.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долга может и не быть. Цессия это уступка права требования по договорному обязательству (а не по судебному решению) Цессия меняет участников в договорных обязательствах (с одной стороны уступка с другой перевод долга) Цессия законна если не нарушает требования по заключению такой сделки.

10.11.2018, 19:44

В России не существует никаких "досудебных споров в рамках Постановлений Конституционного Суда РФ "

10.11.2018, 19:45

Но в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года говорится о необходимости возмещения ущерба гражданину, ни о каких иных лицах там не говорится.

10.11.2018, 19:52

Ну так если причинил ущерб конкретному гражданину, то и возмещайте ему.

И при чём тут КС РФ? Вопрос решается в рамках ГК РФ, при наличии спора-в суде.

10.11.2018, 19:54

Вы очевидно путаете что то. КС РФ не рассматривает хозяйственные споры. Любой гражданин как и юр лицо имеют право уступки своего права (не допускается уступка права требования по возмещению морального вреда связанного с личностью) все остальное не запрещено. А ущерб действительно подлежит возмещению виновной стороной с этим нельзя не согласиться с КС РФ но причем тут ГК РФ, уступка права требования (цессия) и Постановление КС РФ о необходимости возмещения ущерба гражданину...?

10.11.2018, 20:10