У меня с матерью квартира в равной долевой собственности. Она умерла. Как мне оформить ее долю на себя?
Если Вы живёте в этой квартире, и больше нет наследников первой очереди, то Вы собственник всей квартиры с момента смерти матери, независимо от того, когда захотите обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться к нотариусу для оформления права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте,
первоначально Вам необходимо вступить в права наследования, если Вы единственный наследник, то тогда проблем никаких не будет. Вам необходимо обратиться к нотариусу об открытии наследства и по истечении 6 месяцев после смерти матушки, Вы вступите в права наследства на данную долю квартиры и оформите на себя данную часть.
С Уважением!
Если Вы проживаете в данной квартире, являетесь единственным наследником, оплачиваете ком. услуги и т.п., то нет необходимости срочно переоформлять.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.