Соседка хочет завещать мне квартиру, но может ли ее алкоголик сын претендовать на долю?
Здравствуйте! Возможно 1/2 долю получить нетрудоспособный сын, п.1 ст. 1149 ГК РФ.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Татьяна добрый день! Завещание можно оспорить! Не лучший вариант!
Здравствуйте, если наследник первой очереди по закону (сын) оьратится в суд с заявлением об оспаривании, то шансы оспорить конечно есть. Ссылаться скорее всего он будет на недееспособность матери при составлении завещания.
Сын 52 года трудоспособен, инвалидностей и увечий не имеет, не работает в течении 3 лет, не участвует в оплате коммунальных услуг, питается на пенсию матери пенсионерки 76 лет.