Бывший муж хочет изменить фамилию и отчество моим детям - что делать и как вмешается суд?
Здравствуйте Екатерина,
Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Кроме того, суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Отмена усыновления, как и само усыновление, производится в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Решая вопрос об отмене усыновления, суд будет исходить из интересов ребёнка с учётом мнения последнего и вынесет решение об отмене усыновления, только если убедится, что в результате такой отмены интересы ребёнка не пострадают.
С Уважением!
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.