Казань, 11.11.2018, 08:20

Какой закон и статья закона ЖК РФ говорит об оплате за кап. ремонт и за текущий ремонт в новом доме (до 5 лет существования) ?

Вопрос №14818002 из г. Казань
опубликован 11.11.2018, 08:20
Какой закон и статья закона ЖК РФ говорит об оплате за кап. ремонт и за текущий ремонт в новом доме (до 5 лет существования) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

11.11.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но честно говоря не совсем понятно где в этой статье сказанно о том что собственники МКД освобождаются от уплаты за кап ремонт, если дом новый и срок эксплуатации 4 года?

11.11.2018, 23:44

Ну вообще-то ситуация дурацкая получается.

За капитальный ремонт в новостройках платить обязаны все собственники квартир, не попадающие под ст. 169 ЖК п.2 и ст. 169 ЖК п.3. Узнать этот срок может быть не просто, в идеале следует зайти на официальный сайт фонда капитального ремонта вашего региона и там найти нужную информацию или позвонить по телефону, указанному на таком сайте. Также, информацию по вашему дому можно попробовать отыскать при помощи специальной формы поиска на таком сайте. Например, для Санкт-Петербурга адрес страницы с формой таков: http://fkr-spb.ru/house

Для Казани: minstroy.tatarstan.ru

Смотрите по этому сайту.

Если внесен ваш дом, то действует приведенная выше ст.170 ЖК. По истечении срока собственники на общем собрании путем голосования определяют управляющую компанию, которая будет заниматься вопросами подготовки к капремонту.

12.11.2018, 06:23