Как проверить подлинность диплома сотрудника и решить проблему нарушения прав в офисе?

Вопрос №14818058 из г. Кемерово
опубликован 11.11.2018, 08:47
Куда нужно обратиться о проверки подлинности диплома об высшем образовании коллеги, которая занимает должность руководителя. И нарушает мои права, даёт в отдел кадров заведомо ложную информацию, про мою работу и мои отношения с коллективом, заведомо разрушая рабочую обстановку!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться с докладной (жалобой) в Инспекцию по труду - для обоснованного увольнения по статье 81 (п.11) Трудового кодекса РФ, которая гласит:

- Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Основание: сведения на сайте Рособрнадзор.

11.11.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проверить подлинность диплома можете на сайте Рособрнадзора за несколько минут

http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru/

11.11.2018, 08:47

Надо делать запрос в ВУЗ который выдал этот диплом. Также можно проверить на сайте Рособрнадзоара. Но там не вся информация. Поэтому достоверно может предоставить информацию только ВУЗ.

Ваши права она нарушает. Если информация ложная, можете подать на нее в суд, на основании ст. 152 ГК РФ.

11.11.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Инициировать проверку легитимности диплома о высшем образовании целесообразно только тогда, когда сама должность предполагает обязательное наличие высшего (профильного) образования. В госструктурах, например. Если же это коммерческая организация, где женщина занимает пост исходя из своих деловых качеств, а не в связи с наличием диплома, то Ваша инициатива будет заведомо проигрышной для Вас в плане корпоративной этики (Вы сами сделаете себя изгоем). Что касается распространения ложных сведений, то, если они не только ложны, но еще и порочны, то Вы можете предьявить иск о защите чести, достоинства, основанный на положениях статей 150, 152 Гражданского кодекса. Но это сложная тема, сразу предупреждаю.

11.11.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Предоставление заведомо подложного документа об образовании является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.327 УК РФ. Однако вы, как частное лицо, не сможете проверить подлинность диплома. Если у вас есть подобного рода обоснованные подозрения, то вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в полицию или прокуратуру, после чего по вашему заявлению будет проведена проверка и уже правоохранительные органы сделают соответствующий запрос в ВУЗ, который выдавал документ.

11.11.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, странный ваш вопрос, она не коллега вам, а ваш непосредственный руководитель, и вы точно не имеете права проверять её документ об образовании. Это компетенция работодателя, а не простых служащих и работников. Если нарушаются ваши права, то не документы об образовании проверяют. А пишут докладную на имя руководителя (хотя это также не ваша прерогатива, а её как руководителя, все докладные идут через непосредственного начальника). А за нарушения трудового законодательства. ТК РФ предусмотрена ответственность в виде дисциплинарного взыскания. Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 30 Статья 192

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

---Стоит помнить. Если указанные вами сведения не подтвердятся, то вы уже понесёте совершенно иную ответственность.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 152

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2018, 10:31

Жанна, обычно руководитель предприятия или сотрудник отдела кадров направляет официальный запрос на бланке с печатью учреждения или организации на имя ректора вуза (директора института). Письмо должно быть зарегистрировано и оформлено с исходящим номером.

В вашем случае можно проверить документ о полученном образовании можно через интернет, не выходя из дома. Есть такой единый реестр дипломов.

11.11.2018, 10:53

А чтобы наказать человека и уволить с работы?! За фальсификацию документов?!

11.11.2018, 08:49

На сайте Рособрнадзора абсолютно вся нужная информация. И никуда запросов делать не нужно. Проверено неоднократно-можете лично проверить даже свой диплом.

Если диплом поддельный-это основание для возбуждения уголовного дела по ст.327 УК РФ (подделка официального документа) и увольнения работника

Ссогласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, представление подложных документов является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

11.11.2018, 08:57

А вы не много на себя берёте, НЕТ? Вы никого не накажете и не уволите, так как не в том положении находитесь.

11.11.2018, 10:40