Возможность безвестного изъятия исполнительного листа по алиментам - что говорит закон?

Хотела спросить, могут ли без моего ведома забрать исполнительный лист по алиментам от приставов? Так как его ещё нет в банке данных исполнительных производств.

Лучший ответ

Возможно ИП окончено по п.8 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. алиментщику на работу выслали документы для удержания алиментов из ЗП и иного дохода. В приёмный день идти к приставу: вторник с 09.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00

Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Без вашего ведома забрать исполнительный лист по алиментов от приставов не могут.