Я дал деньги в размеры 50 тысяч без расписок на словах а теперь пришло время возвращать не возвращает как мне их вернуть.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
к сожалению, порадовать Вас нечем!
Вадим, только путём переговоров.
Практически никак. Для суда надо, чтобы должник или написал расписку, или договор займа, или признал исковые требования в суде.