Как вернуть деньги, займы которые были оформлены устно и незаконно?
Если человеку занимала деньги на словах, без расписки без свидетелей, переводила на карту. Теперь он отказывается возвращать, могу я через суд вернуть?
Анастасия, взыскать можно, но не путем доказывания займа. Вопрос только в сроках. Когда перевод осуществили?
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Без договора, расписок, без свидетелей - нет. А то, что на карту деньги перевели, так это и подарок может быть.
Анастасия. Я полагаю вам стоит обратиться в суд, ссылаясь, что перевод денек осуществлялся с целью займа. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. свидетельские показания - не применяются. Иным документов является выписка из лицевого счета которую можно заказать в банке. Обязанность доказывать, что вы перевели деньги с целью дарения будет лежать всецело на ответчике. Как вы понимаете без вашего согласия ответчик это доказать не сможет.
Анастасия. Здесь ситуация однозначная если вы деньги перечислили на расчетный счет то их можно взыскать с применением не большой хитрости.