Могу ли я после после подписания согласования о перераспределении земли отменить свое решение?

Вопрос №14818429 из г. Липецк
опубликован 11.11.2018, 10:55
Могу ли я после после подписания согласования о перераспределении земли отменить свое решение? Если итоговый план меня не устраивает и произошла накладка планов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сложно. Нужно детально разбираться в вопросе почему Вы подписали план, если, как утверждаете сейчас, идет наложение участков? При подписании согласования границ Вы могли видеть и понимать, что идет наложение участков? Если Вам показывали схему расположения границ смежных участков и в представленной Вам схеме наложения участков не было, а впоследствии выяснилось, что наложение границ имеется, то здесь нужно оспаривать неквалифицированную работу землеустроителей, которые составляли такую схему и представляли Вам на согласование. В любом случае пишите Ваши претензии письменно. Суд любит письменные документы. Пишите собственнику, который владеет участком, границы которого нарушают Ваши границы. Пишите землеустроителям, которые ввели Вас в заблуждение. Пишите исковое заявление в суд о признании результатов кадастровой съемки недействительной, произведенной с нарушением Ваших прав собственника.

11.11.2018, 12:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если соглашение уже заключено (что следует из второго вопроса снизу), то нужно расторгать его (ст.450-453 ГК РФ), тогда это возможно. Возможно по соглашению сторон. Основания для этого есть: накладка планов. Не должны были согласовывать перераспределение земель таким образом, чтобы были спорные участки из-за наложения (ст.11.2, 11.7-11.10 Земельного кодекса РФ). Если откажутся, то Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка.

11.11.2018, 10:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, и не факт что суд его отменит, это Вам не игрушки, подписали-значит согласны. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности установлены статьей 39.28 ЗК РФ. ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ при перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Согласно ст. 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2018, 11:06

Здравствуйте, на основании пункта 4, пункта 7 статьи 22.2 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при перераспределении земельного участка. Одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки подается заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки.

Если сомневаетесь в правильности перераспределения, то заявление не подавайте о регистрации изменений.

11.11.2018, 11:08

1. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель установлен статьей 39.29 Земельного кодекса РФ и состоит из нескольких последовательных этапов, в завершение которых и выносится результат.

2. Если полагаете, что существуют нарушения установленного порядка ( и произошла накладка планов), то отменить или признать недействительным такой результат возможно в административном порядке на основании главы 22 КАС РФ.

11.11.2018, 11:10

Регистрацию могут отменить только по решению суда.

Но Вы сможет в последствии вновь обратится с перераспределением данного участка по другой схеме. Обратитесь к кадастровому инженеру.

11.11.2018, 12:06

Добрый вечер! Сложно корректно отвечать на вопросы, в которых неполная информация. Если вы подписали акт согласования при формировании соседского земельного участка, который в последующим передан ему по соглашению о перераспределении с муниципальными землями, то неважно, подписано соглашение или нет. В любом случае, земельный участок сначала ставится на кадастровый учет, а после передается по соглашению. Если нарушены ваши права, в судебном порядке вы их можете оспорить. Вопрос вот в чем, как вы обнаружили "накладку планов"? То есть, другими словами вы хотите сказать, что есть пересечение границ вашего земельного участка и участка соседа? Предположительно, при перераспределении участка соседа, ваш участок на кадастровом учете не стоял, а сейчас вы принялись его межевать. Если это так, то скорее всего, вам придется восстанавливать свои права в судебном порядке! Удачи!

11.11.2018, 20:49

А если соглашение заключено?

11.11.2018, 10:55

В этом случае расторжение соглашение возможно только на основании соглашения о расторжении, либо в судебном порядке - при существенном нарушении условий соглашения о перераспределении (ст. 450 ГК РФ).

11.11.2018, 10:58

---вы уже ничего не отмените даже в суде! В соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ при перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Согласно ст. 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

11.11.2018, 11:08

Спасибо всем, я уже запаниковал. Людям доверять нельзя, особенно соседям!

11.11.2018, 11:01

Пожалуйста. Предложите расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ), а в случае отказа обращайтесь в районный суд. См. мой ответ выше.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Наложение участков - достаточное основание для расторжения.

11.11.2018, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться