Иркутск, 11.11.2018, 12:20

С кредитной карты умершей матери, сын снял все деньги, уже после смерти, это уголовное дело?

Вопрос №14818742 из г. Иркутск
опубликован 11.11.2018, 12:20
С кредитной карты умершей матери, сын снял все деньги, уже после смерти, это уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги снял наследник, то нет состава преступления.

11.11.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Нет, скорее гражданско правовые отношения.

11.11.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, само по себе - это максимум основание для гражданско-правового спора. А если является единственным наследником первой очереди - то и предмета спора не будет, имущество является его собственностью.

Статья 1152 ГК РФ.

Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

11.11.2018, 12:28

Карта была кредитная.. значит это деньги банка? А он их снял.

11.11.2018, 12:34

Не надо путать вопрос о деньгах на счете и их происхождении. Находящиеся на счете наследодателя деньги - это наследуется. Если они были кредитные - кредитор имеет право заявить претензию по долгам наследодателя к наследнику.

А на счете, к которому прикреплена кредитная карта - могут находится не только кредитные деньги, а любые.

11.11.2018, 12:38