Москва, 11.11.2018, 14:31

Как вернуть деньги за акции ОАО Манежная Площадь, если оно прекратило своё существование?

Вопрос №14819054 из г. Москва
опубликован 11.11.2018, 14:31
Обнаружила у моего умершего отца акции оао "Манежная Площадь" на приличную (для нас) сумму, выяснила в интернете, что это оао прекратило своё существование, я могу как-то вернуть деньги за них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это жулики. Никак не вернете. Особенно если организация ликвидирована.

Ст. 61 ГК РФ.

11.11.2018, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Поскольку предприятие ликвидировано, то ВЫ не сможете ничего получить по этим акциям. (ст. 21 ФЗ РФ Об ОАО).

11.11.2018, 14:37

В данном случае вернуть деньги за них не представляется возможным так как с торгов данные акции были сняты в связи с ликвидацией фирмы по ст 21.1 ФЗ о государственной регистрации юрлиц и ИП,

11.11.2018, 14:38

Здравствуйте, Марина.

ОАО «Манежная площадь» ликвидировано 27.11. 2006.

С 06.12.2006 РТС прекратило торги акциями (RU0009100465) ОАО «Манежная площадь».

Пункт 1 Статьи 61 ГК РФ, абзац 2 статьи 21 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" устанавливают:

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Таким образом, вернуть деньги в установленном законом порядке у Вас не получится.

11.11.2018, 15:02

Можете в судебном порядке.

Как наследница, Вы являетесь правопреемником этих акций.

Соответственно, можете выступать в суде по иску о возврате или компенсации...

Поскольку правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. - в соответствии со статьей 44 ГПК РФ.

Начните с выяснения в ИФНС - кто стал правопреемником ОАО "Манежная Площадь" после реорганизации.

11.11.2018, 15:05

Я не совсем точно выразилась. Похоже что оао "Манежная Площадь" всё же продолжает существовать как оао "УК Манежная Площадь", но в 2006 году они прекратили котировку обыкновенных именных акций...

В такой ситуации что можно сделать?

11.11.2018, 14:48

Обращайтесь в ОАО с заявлением о выплате дивидендов в соответствии с ФЗ РФ "Об ОАО".

11.11.2018, 14:49

Да ничего. Они фактически не существуют. Это компания-мошенник (ст. 159 УК РФ). У них никаких денег нет.

11.11.2018, 14:50

В данной ситуации впринципе акции могут подлежать обмену по внутреннему курсу фирмы, но в вашей ситуации я боюсь что данные акции ен являются ценными бумагами по ст 142 ФЗ о ценных бумагах а так как они не являются ценными бумагами и не котируются на рынке, получить за ни деньги не представляется возможным это просто бумажки как МММ.

11.11.2018, 14:50

У Вас, как правопреемника, есть право требования выплаты дивидентов.

Согласно п. 1 ст. 43 части первой НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером от акционерного общества при распределении прибыли, остающейся после остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру акциям пропорционально его доле в уставном капитале общества.

11.11.2018, 15:10
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария.

Правопреемником ОАО "Манежная Площадь" (ОГРН 1027700471810

ИНН 7707098498) является ООО "Манежная площадь" (ОГРН 1067760140150 ИНН 7704625234).

ОАО "УК Манежная Площадь" (ОГРН 1027739088431

ИНН 7707177887) не является предшественником ОАО "Манежная Площадь" (ОГРН 1027700471810 ИНН 7707098498).

Повторюсь, что в данной ситуации Вы не сможете вернуть деньги за акции в установленном законом порядке, также как и дивиденды по акциям, не смотря на то, что ОАО "Манежная Площадь имеет правопреемника. Фактически оно ликвидировано, хотя указанные выше сведения, полученные из выписок ЕГРЮЛ, устанавливают правопреемника и предшественника. За дополнительной информацией и разъяснениями Вы можете обратиться в личные сообщения.

12.11.2018, 10:55