Возможность выхода на пенсию с гражданским и военным стажем - анализ сроков и условий
Меня интересует возможность выхода на пенсию 11 лет гражданского стажа в районе приравненном к районам крайнего севера, 4 года северного военного стажа, общий военный стаж на данный момент 8 календарных лет.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для досрочного выхода на пенсию при условии что вы работали на РКС не менее 20 календарных лет, в районах Крайнего севера не менее 15 лет
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Женщины вправе выйти на пенсию в 50 лет, если они одновременно соответствуют трем условиям:
родили двух и более детей;
имеют общий страховой стаж минимум 20 лет;
проработали не менее 12 календарных лет на Крайнем Севере, либо не менее 17 календарных лет в районах, к нему приравненных.
Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.