Краснодар, 11.11.2018, 14:04

Неисполнение судебного решения по алиментам - куда обратиться?

Вопрос №14819098 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2018, 14:04
Развелись в 2009 г. После развода в 2010 написали нотариальное соглашение на алименты в размере 4 т.руб. Он платил всего 4 месяца, в 2017 в феврале подала в суд на лишение род. прав и на алименты установили 10400 руб. Он получил решение но не платит не копейки. Мне куда обратиться опять в суд на взыскание задолженности или к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд за взысканием неустойки о просрочке алиментов+сумму основного долга обозначить, только вопрос конечно в исполнимости данного решения, если ни дохода ничего у него нет то взыскать невозможно будет.

11.11.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Исполнительный лист нужно предъявить судебному приставу.

11.11.2018, 14:05

После вступления решения суда в законную силу (через месяц после провозглашения судом, если оно никем не обжаловалось) вам необходимо было получить исполнительный лист (это сделать не поздно и сейчас). С исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов и подать заявление о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов. В этом случае уже служба судебных приставов обязана принять исчерпывающие меры по понуждению должника к уплате алиментов.

11.11.2018, 17:19

А как же задолженность зас 2010 по 2017?

11.11.2018, 14:06

Пристав по вашему заявлению вам её пересчитает, но здесь есть лазейка ст 107 СК по которой ваш бывший муж может платить долг только с 2015 года по сегодняшний день потому как срок давности 3 года, и он если заявит ходатайство о пропуске давности взыскания по алиментам то долг только за 3 года взыщут последних.

11.11.2018, 14:08