Как получить разрешение на разделение приватизированной коммунальной квартиры на две отдельные?
У нас приватизированная коммунальная квартира на две семьи. У каждой в собственности по две жилые комнаты, плюс места общего пользования. Квартира находится на первом этаже, есть техническая возможность разделить общую площадь и сделать две отдельные квартиры, но соседи против. Возможно ли в судебном порядке получить разрешение на разделение общей площади пропорционально занимаемой жилой, для отделения?
Лучший ответ
Оксана, никто не может заставить собственника жилья что-то менять против его воли, если не нарушены права иных лиц. но Вы можете обратиться к собственнику дома ( ТСЖ, муниципалитет) с заявлением о разрешении разделить квартиры при наличии технических условий. Если собственник жилья (дома) даст такое разрешение, то смело разделяйтесь. А соседи пусть обращаются в суд. если им что-то не понравится, т.к. в этом случае, будут нарушены их права.
нельзя, так как места общего пользования не делятся