Как отказаться от жалобы на восстановление сроков и не рассматривать дело по существу?

Вопрос №14819575 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2018, 16:19
Я написала жалобу на определение о восстановлении сроков, областной суд вынес определение о рассмотрении дела по существу. Если я напишу заявление об оставлении жалобы без рассмотрения не будут дело смотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если откажетесь от частной жалобы, поданной согласно статье 112 ГПК РФ, то у вышестоящего суда не будет оснований для рассмотрения. Не будут рассматривать.

11.11.2018, 16:21

Будут смотреть. Т. к определение об этом судом вынесено

гл. 39 ГПК РФ не позволяет не рассматривать.

11.11.2018, 16:21

Вам нужно подать заявление об отказе от иска. В этом случае в заявлении нужно написать, чт о ВЫ предупреждены о последствиях отказа от иска. В удовлетворении заявления об оставлении заявления без рассмотрения Вам будет отказано, поскольку ГПК РФ не предусмотрена такая процедура.

11.11.2018, 16:24

Добрый вечер!

Если определением суда срок подачи апелляционной жалобы восстановлен, то дело будет рассмотрено по апелляционной жалобе.

Если Вами подана жалоба на данное определение (о восстановлении сроков) и Вы откажитесь от данной жалобы, то дело в суде апелляционной инстанции - будет рассмотрено.

Основание гл.39 ГПК РФ.

Всего доброго.

11.11.2018, 16:36

Добрый день. Если вы ответчик по делу, то можете представить свои возражения и доводы относительно жалобы.

Дело будет рассматриваться, повлиять не сможете в данном случае.

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 14 Статья 149

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

11.11.2018, 16:36

Я ответчик по делу, я иск не подавала, я против восстановления сроков обжалование.

11.11.2018, 16:26

Важно не то, кто подавал исковое заявление, А то, кто подавал частную жалобу на определение суда восстановление срока на основании статьи 112 ГПК РФ.

11.11.2018, 16:28

Вам надо подавать отзыв на жалобу, в котором необходимо указать свои возражения относительно восстановления срока согласно ст. 35 ГПК РФ.

11.11.2018, 16:28

Здравствуйте, Ольга.

В ст. 220 ГПК РФ описаны основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

До момента судебного разбирательства и при наличии оснований для не рассмотрения дела, Вы можете воспользоваться ст. 35 ГПК РФ и заявить ходатайство об оставления жалобы без рассмотрения/без движения и/или подать отзыв на жалобу.

11.11.2018, 16:56

Юридические услуги в Ростов-на-Дону