Какова компетенция областного суда при рассмотрении жалобы на восстановление сроков для обжалования определения об отказе в восстановлении сроков до перехода к рассмотрению дела?

Вопрос №14833411 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2018, 11:03

Может ли областной суд при рассмотрении жалобы на восстановление сроков для обжалования определения об отказе в восстановлении сроков перейти к рассмотрению дела по существу? Решение вступило в силу 08.05.2018 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не может. Если есть основания для восстановления пропущенного срока, то согласно статьи 112 гпк РФ срок восстановят. Затем дело вернется в суд первой инстанции, который должен выполнить определенные действия (разослать жалобу участникам, предоставить срок для подачи возражений). Только после соблюдения данных требований жалоба с делом будет направлена в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2018, 11:16

Добрый день!

Да, может, если на это время назначено очередное заседание по делу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

14.11.2018, 11:05
Это лучший ответ

Если подана частная жалоба на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), то до рассмотрения вопроса о восстановлении этого срока по существу апелляционная жалоба не будет рассматриваться. Тем более, что решение считается вступившим в законную силу. Нет оснований пока для рассмотрения апелляционной жалобы либо иных жалоб кроме восстановления пропущенного срока.

14.11.2018, 11:05

Областной суд может рассмотреть жалобу по существу только при удовлетворении районным судом срока по восстановлению пропущенного процессуального срока.

14.11.2018, 11:07

Нет, областной суд будет рассматривать только вопрос об отказе в восстановлении срока.

ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Суд разрешает вопрос о восстановлении срока по существу, но не решение дела по иску по существу.

14.11.2018, 11:09

Здравствуйте.

В соответствии со ст.335 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения. Поэтому, у суда нет препятствий к рассмотрению дела по существу, если оно назначено на ту же дату, что и рассмотрение частной жалобы на определение об отказе в восстановлении сроков. При этом, сначала рассматривается частная жалоба, а потом апелляционная.

14.11.2018, 11:17

В статье 335 ГПК РФ сказано:

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Исходя из данной нормы закона не исключен вариант, что областной суд после вынесения своего определения об отмене определения районного суда об отказе в восстановлении срока может перейти к рассмотрению дела по существу Определение об отмене определения районного суда вступает сразу же после его принятия и ни что не мешает перейти к рассмотрению апелляционной жалобы ст 322 ГПК РФ по существу.

14.11.2018, 11:22

Так определение было восстановить срок подачи жалобы на отказ в восстановлении срока обжалования отказа. Получается восстановление суд отменил?

14.11.2018, 11:26

Если определение было о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ), а была подана частная жалоба на это определение, то вышестоящий суд при отказе в удовлетворении частной жалобы по сути восстановит пропущенный срок. Если вышестоящий суд удовлетворит частную жалобу, то срок не будет считаться восстановленным и на этом все закончится.

14.11.2018, 11:58

Вы сами ответили на свой вопрос. Если срок на подачу жалобы был восстановлен, то и жалоба, соответственно, рассмотрена. А если бы срок восстановлен не был, то и жалоба не рассматривалась бы. Поскольку, согласно ст.335 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе вступает в законную силу со дня его вынесения.

14.11.2018, 12:01

Это была жалоба на восстановление сроков для подачи жалобы на определение об отказе в восстановлении сроков-до апелляции было 2 отказа!

14.11.2018, 12:28

Это понятно, что была частная жалоба на восстановленный судом срок обжалования определения об отказе в восстановлении согласно ст.112 ГПК РФ пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Если частную жалобу удовлетворят, то срок не будет считаться восстановленным и на этом все закончится.

Если не удовлетворят, то определение суда о восстановлении пропущенного срока подачи частной жалобы на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы вступит в силу. И будет рассматриваться частная жалоба на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока уже самой апелляционной жалобы, но не сама апелляционная жалоба. Этот вопрос еще не решен.

14.11.2018, 12:46