Пользователь 9111.ru

Мужу пришла повестка на призыв, а я беременна — что делать?

Моему мужу пришла повестка по адресу его временной регистрации. Постоянной прописки у него нет, так как он получил гражданство в 2009 году, смогли только сделать временную регистрацию в Москве на 5 лет. В военкомате встали давно уже на учет, никак не могли добиться у них приписное, около года ходили, просили выдать его, так как не брали без него на работу. Приписное выдали в марте 2010 года, когда у нас уже родился ребенок, в феврале 2010 года. Но никакой отсрочки там не написали. Еле выбили само приписное, объясняя им, что у нас новорожденный ребенок уже, а его нигде не берут на работу. Хотя живем на съемном жилье. Так 1 ноября он уехал к своей сестре в Арабские Эмираты на несколько месяцев. А повестка пришла числа 12-ого ноября, чтобы он пришел в военкомат 16-18 ноября. Те люди, кто живут по адресу его регистрации сами квартиранты, взяли его повестку и расписались за него, сказав, что передадим ему. Я с ребенком отсутствовала в Москве, приехала только 21-ого ноября вечером. И сказала им, что он уехал. А сегодня нам они звонят и говорят, что опять приходили с военкомата, принесли вторую повестку, сказали, что если он не придет, то в розыск объявим. Сказали, им что уехал, а они объяснили, что мне нужно теперь прийти в военкомат и написать какое-то там заявление. Но я сейчас вторым ребенком беременна, срок уже 21-22 недели. Что мне делать, я не знаю. Если можете, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю Вас.
Лучший ответ

Ирина, ведите себя спокойно и не волнуйтесь. Можете сослаться на плохое самочувствие и вообще никуда не ходить, к ответственности они Вас привлечь не смогут.

Я переживаю, что они сказали, если не явиться по этой повестке, то через милицию подадим в розыск, как уклоняющегося от воинской службы. Но как так? Ему ведь ничего не вручали, он нигде не расписывался.

Добрый день, Ирина. Ничего страшного в Вашей ситуации нет. К весеннему призыву у Вас уже родится второй ребенок. Если опасаетесь лично сходить в военкомат, наймите адвоката. Возьмите с собой справку из консультации и сходите на прием к главврачу в военкомате.

Так а сейчас же ведь призыв идет, а мужа нет. А рожать мне в апреле.
Спасибо большое Вам. Но все равно не знаю, как с ними там, в военкомате, себя вести.