Как защитить права матери и себя при продаже квартиры, оформленной на отца?
У возник такой вопрос. Мой отец решил продать нашу квартиру. Квартира оформлена на него, но покупали мы ее вмести. Он хочет наш выписать и продать квартиру. Мне 25, хочу узнать имеем ли мы с мамой какие-то права на квартиру, она всю жизнь работала у него на ИП. они то женились то разводились, в общем жили и имущества наживали в гражданском браке. Подскажите что нужно делать чтобы мать в 55 не оказалась на улице.
К сожалению, если брак не зарегистрирован, то совместной собственности у Вашей матери с отцом не возникло. Доказать Ваше материальное участие в приобретении квартиры будет сложно. Вы как сын являетесь членом семьи собственника и Вас выселить нельзя, а с Вашей матерью сложнее. Её можно выселить по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ.
У вашего папы все козыри он собственник и он через суд может всех выписать.
Тоесть без моего согласия, он квартиру продать не сможет? Я официальная его дочь, в свидетельстве о рождении он отец. Я прописана в этой же квартире.
Ваш отец может спокойно продать квартиру, к сожалению. Так как квартира не является совместно нажитым имуществом.