Критическая ситуация - Соседи спилили кусты, угрожая повреждением окон. Как решить проблему с земельными вопросами и сохранить спокойствие в многоквартирном доме?
Спилили кусты соседские т.к.уже били ветки в окно, дом двухэтажный на четыре семьи стала кричать, что оформит землю всю, будете летать, как быть?
Добрый день!
Согласно п. 4 ч. 1 ст 36 Жилищного кодекса РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Таким образом оформление собственности на землю под многоквартирным домом в собственность собственника одного помещения незаконен.