Может ли микрофинансовая компания передать мой не погашенный долг третьим лицам, и какие правила действуют в таких случаях? Возможно ли наказание за грубое обращение и запугивание клиента?

Может ли микрофинансовая компания передавать мой не погашеный долг третьим лицам если да то обязаны ли они мне сообщить куда они передали. И если статья наказывающая такую организацию за какие нибудь не правильные действия если то на что они имеют право а на что нет. Я просрочил на две недели они мне звонят и разговаривают со мной в грубой форме и запугивают. Если за это какая то статья?
Лучший ответ

Приветствую.

Они вправе уступить долг другой организации. Но они должны в таком случае предоставить вам доказательства уступки долга, или это должен сделать новый кредитор.

Если запугивают, то уже можно обращаться в прокуратуру.

А правомерно ли начислять проценты предусмотренных соглашением по истечения сроеа данного соглашения с клиентом?

Проценты уплачиваются до даты фактического исполнения должником обязанности по оплате долга.

Начисление, конечно, является неправомерным, потому что по истечению срока действия соглашения-оно является недействительным А по недействительному соглашению начисление процентов является незаконым.