Вопрос: правомерны ли действия работодателя в такой ситуации?
Ситуация: По решению суда меня восстановили на работе. Работодатель из начисленной заработной платы за месяц без предупреждения меня о том, что будет такое удержание - удержал сумму в размере 100 % за выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск при незаконном увольнении.
Вопрос: правомерны ли действия работодателя в такой ситуации? Как я понимаю ст.137 и 138 ТК РФ, практически любые удержания (если они законные) могут быть удержаны не более 20 % суммы причитающейся работнику при каждой выплате заработной платы.
Насколько я понял, вне зависимости от незаконности размера удержания, это удержание незаконно в принципе: вам выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за прошедший период. Ну так отпуск ведь вам до увольнения и не был предоставлен-какое может быть удержание!