Владивосток, 12.11.2018, 06:11

Проблема с долгом - как пересчитать с учетом платежей на ребенка и пасынка?

Вопрос №14821325 из г. Владивосток
опубликован 12.11.2018, 06:11
Здавствуйте, Пасынку уже 23 года я платил 1/3 на него и свою маленькую дочь. Теперь у меня долг 80000 т. р. за 6 месяцев так как переводили меня на пенсию и была пауза. Долг насчитан с учетом 1/3 как быть? Можно ли пересчитать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно снизить размер задолженности на основании ст. 114 Семейного кодекса Р:

.2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

12.11.2018, 06:16

Пересчитать долг можно только на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ Основанием для перерасчета долга является статья 114 СК РФ-пункт 2

В суде вы должны согласно ст 56 ГПК РФ доказать, что у Вас были уважительные причины для неуплаты алиментов а Ваше сегодняшнее материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

Удастся ли вам доказать эти обстоятельства, естественно никто из юристов такой прогноз дать не сможет.

12.11.2018, 06:29

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пересчитать долг возможно для этого вы можете

1.подать заявление в порядке ст. 114 СК РФ;

2..предъявить встречные требования в рамках рассмотрения иска совершеннолетнего ребенка.

При любом из перечисленных вариантов придется предъявлять доказательства наличия оснований для аннулирования долга.

12.11.2018, 06:30

Здравствуйте. Вообще то алименты платятся в силу п.2 СТ. 120 СК РФ до 18 лет. Отмена взыскания возможна в вашем случае по исковому заявлению о прекращении алиментов, с требованием о прерывании выплат в связи с указанными обстоятельствами. Но вам стоит иметь в виду, что выплаченные ранее суммы не могут быть затребованы обратно. Если говорить о задолженности которую вам насчитали, то данный вопрос также решается в судебном порядке на основании СТ. 114 СК РФ.

12.11.2018, 06:37

Александр, статья 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

12.11.2018, 06:41

Александр, последний день выплаты алиментов попадает на канун дня рождения ребенка, когда ему исполняется 18 лет. После этого взыскание автоматически НЕ прекращается.

Поэтому Вам нужно было взять расчет по выплатам и нарравит его судебному приставу.

На этом основании пристав выносит постановление о прекращении взыскания алиментов.

Это Вам на будущее.

А сейчас Вам необходимо обратиться в суд и требовать прекращения выплат и снижения размера образовавшейся задолженности.

12.11.2018, 06:51

Спасибо.

Он не инвалид уже отслужил армию, но до сих пор с пенсии удерживают 1/3. Мне не жалко для детей денег, но переплата за 5 лет да еще и долг повесили, что то не очень справедливо наши приставы работают.

12.11.2018, 06:29

В суде вы должны согласно ст 56 ГПК РФ доказать, что у Вас были уважительные причины для неуплаты алиментов а Ваше сегодняшнее материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

Удастся ли вам доказать эти обстоятельства, естественно никто из юристов такой прогноз дать не сможет.

12.11.2018, 06:30

Чтобы пересчитать долг вам необходимо

1.подать заявление в порядке ст. 114 СК РФ;

2..предъявить встречные требования в рамках рассмотрения иска совершеннолетнего ребенка.

При любом из перечисленных вариантов придется предъявлять доказательства наличия оснований для аннулирования долга.

12.11.2018, 06:33

А при чем тут приставы. Вы сами добровольно платили после 18 лет. Отмена взыскания возможна в судебном порядке по заявлению о прекращении алиментов с требованием о прерывании выплат в связи с указанными обстоятельствами. Задолженность которую вам насчитали, тоже в суде решайте на основании СТ. 114 СК РФ.

12.11.2018, 06:40

Обжалуйте бездействие пристава в порядке ст. 218 КАС РФ. Переплату можно взыскать с государства, если удержания происходят в рамках исполнительного производства.

12.11.2018, 07:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так подавайте на них жалобу в прокуратуру и обратите внимание, что он давно совершеннолетний. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2018, 07:56

Здравствуйте, долг по алиментам считает пристав согласно ст. 113 СК РФ, поэтому не уменьшать долг вам нужно, а обжаловать действия пристава по ст. 360 КАС РФ, так как пристав неправильно сделал расчет, с учетом пасынка, на которого алименты взыскиваются до 18 летнего возраста. Госпошлину платить не нужно, а по ст. 114 СК РФ - уменьшение долга по алиментам - нужно платить.

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 38 Статья 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Для составления жалобы советую обратиться к юристу.

12.11.2018, 09:30