Кемерово, 12.11.2018, 08:02

Как закрепить место в школе в городе Краснодар при отсутствии прописки в новой квартире?

Вопрос №14821577 из г. Кемерово
опубликован 12.11.2018, 08:02
Мы планируем переезд в город Краснодар. И приобрели жилье, квартира должна быть сдана в конце 2018 года. В сентябре 2019 наш старший ребенок должен пойти в школу, а младший в садик. Насколько я понимаю, документы на поступление в школу нужно подать 1 февраля 2019 года. Но скорее всего в этот момент у нас будет не готова прописка в квартире. Что мне нужно сделать, что бы гарантированно закрепить место в школе за ребенком? Могут ли нас зачислить по договору ДДУ? По Акту приема передачи квартиры? Может быть еще какие-то документы подойдут? СОвсем не хочется покупать временную прописку у людей, дабы зачислить ребенка в школу. Пожалуйста отвечайте на электронную почту, проживаю в другой стране cjenni@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересуют законодательные права на получения образования без постоянной или временной прописки. Возможно ли это и законно ли требовать?

12.11.2018, 13:04

Здравствуйте, Евгения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, право на образование гарантируется каждому гражданину, независимо от места жительства.

12.11.2018, 13:17

Вы вправе, требовать получение образования без постоянной и временной прописки.

Ссылаясь на статью 5 Закон об образовании.

П 1,п.2,п.3 ст. 5 Закон об образовании.

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

12.11.2018, 13:24

Здравствуйте. Подготовьте документы которые предъявляют при поступлении в школу: Медсправка, Свидетельство о рождении, характеристика из детского сада.

Введите в курс дела Директора школы, которая подходит вам по месту проживание, уведомите его что в ближайшее время у вас будет прописка квартиры.

Если же Директор откажет вам, обратитесь в Отдел Образования. Тогда Вам предоставят свободные места в школах, уже не по месту проживания.

(ст 5 Федеральный закон "Об образовании в РФ")

12.11.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Меня интересуют законодательные права на получения образования без постоянной или временной прописки. Возможно ли это и законно ли требовать?

12.11.2018, 13:04

Здравствуйте, Евгения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, право на образование гарантируется каждому гражданину, независимо от места жительства.

12.11.2018, 13:17

Вы вправе, требовать получение образования без постоянной и временной прописки.

Ссылаясь на статью 5 Закон об образовании.

П 1,п.2,п.3 ст. 5 Закон об образовании.

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

12.11.2018, 13:24