Юридические проблемы с выселением невыезжающих соседей - как суд принимает решение и что делать?
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).
При отказе адресата принять судебную повестку лицо, доставляющее эту повестку делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в суд. Адресат, отказавшийся принять повестку, считается извещённым (ст. 117 ГПК РФ).
На практике же, на первый раз, чаще всего дело откладывается, а при повторной неявке рассматривается в его отсутствие.