Жена уклоняется от вручения повестки на развод - как разрешить проблему и доказать свою позицию?
Хитрит судья. А Вы поинтересуйтесь у нее, по делам о лишении водительского удостоверения она столь же щепетильно относится к надлежащему уведомлению? Если бы все бюло так просто, то у нас вообще невозможно было бы никого привлечь к административной ответственности. Просто нарушитель отказывался бы расписаться на повестке и через два месяца "как с гуся вода". Вполне достаточно отметки почты о доставке по адресу. Сам факт отказа должен быть зафиксирован почтальоном - на уведомлении о вручении или копии судебного акта делается соответствующая отметка (пункт 45 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ N 221 от 15 апреля 2005 г.). Присутствие при этом посторонних свидетелей не обязательно. Запись об отказе может быть выполнена в любой доступной форме - "адресат от получения отказался", "отказ", "от подписи отказался", "заявил об отказе от явки в суд", "отказался прочитать", "адресат выбросил документы". Если же отметка носит неопределенный характер ("от разговора отказался", "не открыли дверь", "иные обстоятельства", "выехал в командировку"), то адресат должен быть извещен повторно.
Можно так же вызвать в суд в качестве свидетелей сотрудников милиции пытавшихся вручить повестку.
С уважением,
Александров Е.Н.