Оформление ухода за престарелым человеком старше 80 лет
Ну вообще-то ГПК не запрещает это. Согласно п. 10 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении "других фактов, имеющих юридическое значение". Т.е. факт ухода за человеком не входит в перечень фактов, содержащийся в ст. 264, но вполне может подпадать под 10-й пункт.
Здравствуйте.
Да, можно установить подобный факт.
Имеет значение цель установления такого факта...
Поскольку просто установить факт ухода за человеком старше 80 лет через суд не получится - в рассмотрении иска подобного рода будет отказано судом.
Тут вопрос в том, что этот факт должен иметь какое-то правовое значение для Вас. Если он таковое имеет - надо обращаться в суд.