Казань, 12.11.2018, 10:54

Как защитить свои интересы и получить компенсацию после просьбы директора заменить меня своей женой

Вопрос №14822406 из г. Казань
опубликован 12.11.2018, 10:54
Директор просит написать заявление по собственному желанию чтобы взять на мое место свою жену. Она уже работает. Выносить их нападки морально уже нет сил. Что я могу сделать чтобы они мне выплачивали первый месяц пока я не усьробст на другую работу, дальше уже не смогу там работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не следует писать заявление по собственному желанию.

Заставить Вас не могут.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Требуйте расторгнуть договор по соглашению сторон.

12.11.2018, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увольняйтесь по соглашению сторон. Просите за 2-3 месяца.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

12.11.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Очень помогли

Директор отказался от заявления по соглашению сторон, говорит что я знамабсь вымогательством. На работе по вынужденным причинам назодиться уже не могу. Чтобы в судебном порядке с них деньги заработать мне нудно помимо прокуратуры и трудовой инспекции предявить иск в суд? Или.

19.11.2018, 08:09

Да, необходимо обратится с иском в суд. Исковое заявление составляет по правилам ст 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить иск.

19.11.2018, 09:49