Как получить увольнение по сокращению места работы вместо написания заявления об увольнении по собственному желанию?

Вопрос №12802835 из г. Чебоксары
опубликован 04.07.2017, 21:48

На работе просят написать административный на 1 месяц а потом писать заявление на увольнение, я диспетчер. Как сделать так чтобы они меня сократили а не заставили писать заявление на увольнение по собственному желанию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Никто не может вас заставить уволиться по собственному желанию. Для этого требуется ваше личное волеизъявление в виде оформления заявления и подписания его Вами об увольнении по собственному желанию. Не пишите такое заявление,

А если работодатель уволит вас по своей инициативе по какому-нибудь надуманными основанию, то это можно оспорить в суде и в месячный срок подать исковое заявление о восстановлении на работе..

Удачи вам.

04.07.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Ваша должность не сокращается, то не сделаете, никак. А, вот заявление на увольнение не пишите, пусть работодатель увольняет Вас по собственной инициативе, при обращении в суд, Вас восстановят. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

04.07.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна. Добрый день. Я бы не советовал писать заявление по собственному желанию. Пусть увольняют по сокращению. Это для Вас выгодней.

07.07.2017, 10:21

Моя должность как раз сокращается.

04.07.2017, 22:00

Если сокращается должность, значит, требуйте увольнения по сокращению и выплаты выходного пособия. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

04.07.2017, 22:02

Здравствуйте Татьяна. В таком случае вас обязаны за 2 месяца предупредить о сокращение вашей должности, По истечении этого срока Вам обязаны предложить другую работу и Если Вы не согласны, то уволить вас по сокращению.

Удачи вам.

04.07.2017, 22:03

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) нет никаких "административных", но есть ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, которые определен статьей 128 ТК РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем только по письменному ЗАЯВЛЕНИЮ работника. Заставить работника написать такое именно заявление работодатель не вправе и реально не может.

Во-вторых, предлагать работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 80 или статьи 78 вправе любой работодатель. Но окончательно решает сам работник, стоит ли ему увольняться на основании этих статей. Все зависит от СИТУАЦИЙ.

В вашем случае возможно воспользоваться статьей 78 ТК РФ, но сделать это следует в письменном виде с учетом положений статей 180, 178 ТК РФ. Более подробно разъяснит Вам это конкретный юрист, специализирующийся по трудовым делам.

В-третьих, сокращать работников на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ дано право лишь РАБОТОДАТЕЛЮ с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ. Эти статьи каждый работник, а тем более сокращаемые, должны знать, как "Таблицу умножения".

В-четвертых, обращаться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру следует при наличии ОСНОВАНИЙ и доказательств, что работодатель нарушил трудовые права работника. А строчить жалобу без оснований ради успокоения, это значит вредить самому себе. Советовать это кому-то легко, ведь он то не будет работать у этого работодателя.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

04.07.2017, 22:28