Возраст выхода на пенсию для мужчины и женщины с 8-летним стажем работы на Крайнем Севере.
Укажите возраст выхода на пенсию для мужчины и женщины в случае наличия у них стажа работы на Крайнем Севере, равного 8 годам 4 месяца.
Здравствуйте, Федеральным законом "О страховых пенсиях" предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
При стаже на Крайнем Севере более 8 лет, но менее 9 лет: Мужчины - 57 лет 4 месяца, Женщины - 52 года 4 месяца.