Как получить страховую пенсию после работы на Крайнем Севере - советы от Ермолаевой А.А.
Задавал вопрос №16593775, вот ответ от Ермолаевой А.А. в 2019 г.
Статья 33 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает суммирование стажа. При определении стажа в районах Крайнего Севера для досрочного назначения страховой пенсии к указанной работе приравнивается работа по списку № 1. То есть стаж работы по списку №1 «переводится» в стаж работы на Крайнем Севере. По статье 32 этого же закона (пункт 6) предусмотрено сохранение права выхода на пенсию при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев. Пенсия назначается с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный год работы в районах Крайнего Севера, установленного по общим основаниям (статья 8 – для мужчин 65 лет). Соответственно, поскольку у Вас стажа 9,5 лет, право на пенсию возникнет в 63 года. Это по новому законодательству. Но сейчас идет постепенное увеличение пенсионного возраста. Каждый год увеличивают пенсионный возраст на 12 месяцев. Если Вам больше 57 лет, настоятельно рекомендую сходить в Пенсионный фонд со своими документами, подтверждающими работу на севере и по списку №1.
Желаю удачи!
В прошлом месяце мне исполнилось 58. То есть возможность постараться получить страховую?