Владимир, 12.11.2018, 11:03

Проблемы с наследством - Как доказать фактическое принятие наследства, если брат находится в психиатрической больнице?

Вопрос №14822463 из г. Владимир
опубликован 12.11.2018, 11:03
В феврале у нас умирает мама и я открываю наследственное дело, где живёт мой брат я не знаю, но полность вступить в наследство я не могу, т.к.брат не успел написать отказ, а доказать, что я фактически приняла наследство, т.к. ухаживала за матерью, не могу. На данный момент мой брат находится в психиатрической больнице с диагнозом с которым не отпускают домой. Свидетельские показания (письменные) старосты деревни натариус не принимаются. Как же доказать и полностью вступить в наследство.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Даже если докажете недееспособность-брат не лишается своей доли на наследство, так как остается законным наследником, просто он не может принять наследство по физическим причинам. За него может принять наследство его опекун, либо иным образом распорядиться наследственным правом опекаемого в его интересах.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

12.11.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете брата признать недееспособным, через суд на основании имеющихся медицинских выписок, и тогда не нужно брату писать отказ.

12.11.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что касается принятие наследства вами = вы пропустили 6-ти месячный срок для подачи заявления нотариусу?

1. вариант №1 - вы не пропустили срок и должны были подать заявление нотариусу в течении 6 мес.

2. вариант №2 - Если вы были зарегистрированы по одному адресу с мамой, то это и есть доказательство фактического принятия наследства.

3. вариант №3 - Если и срок пропустили и не были зарегистрированы по одному адресу, то можете обратиться с заявлением в суд об установлении факта имеющего юридическое значение

4. указанные свидетельские показания рассматриваться могут только в суде. Нотариус выдает свидетельство когда ничего не надо доказывать, только предоставляете док-ты.

5. про брата можно было не говорить. То говорите, что не знаете где он живет, то находится в псих. Б-це? так где он?

но, если нотариусу уже известно, то все возможно и в отношении него, только длительным путем = вы обращаетесь в суд с заявлением о признании его недееспособным и просите назначить вас опекуном. С его диагнозом вы никогда не сможете решить вопрос об отказе его от доли и полностью оформить квартиру на себя.

13.11.2018, 18:32

В больницу брат попал в октябре, а мама умерла в феврале и натариус требует доказать, его отсутствие или не желание принять наследство по 31 августа. Доказать, на данный момент недееспособность, можно только через суд.

12.11.2018, 11:33

Тогда пусть нотариус откажет вам выдаче свидетельства о наследстве, затем вы просто обратитесь в суд об установлении факта вступления в наследство.

12.11.2018, 11:39