Подготовка документов и заявлений для восстановления срока наследства и вступления в дело о наследстве
Марина! Пропущенный срок для принятия наследства, может быть восстановлен только судебным решением о восстановлении срока для принятия наследства. В Ваше случае в соответствии с положениями гражданского кодекса требования о восстановлении срока для принятия наследства подлежат удовлетворению при наличии ряда условий:
1. Срок пропущен по уважительной причине:
а). Наследник, то есть ВЫ не знал и не мог знать о смерти наследодателя или не знал о наличии наследства.
Кроме требования о восстановлении срока для принятия наследства, исковое заявление в суд должно содержать два других требования. Требование о признании наследника принявшим наследство и требование о признании за ним права собственности на наследственное имущество.
К заявлению о восстановлении срока для принятия наследства прилагаются документы подтверждающие факт смерти наследодателя, т.е., свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с наследодателем, дающим право на наследство, либо завещание. Кроме того, к заявлению прикладываются документы подтверждающие принадлежность конкретного наследственного имущества наследодателю.
Заявление о восстановлении срока для принятии наследства оплачивается государственной пошлиной в зависимости от цены иска, т.е. исходя из стоимости наследственного имущества. В связи с этим к заявлению следует приложить документы подтверждающие стоимость наследственного имущества.
Если имеются иные наследники, которые приняли наследство и оформили его на себя, в исковом заявлении необходимо выдвинуть требования о признании недействительным в части свидетельства о праве на наследство, выданное им нотариусом, а так же признании недействительным зарегистрированного права собственности на унаследованные объекты недвижимости.
При наличии нескольких наследников и восстановлении срока для принятия наследства судом, за новым наследником признается право собственности на соответствующую долю в наследственном имуществе. Если других наследников по закону нет, то ответчиком по заявлению о восстановлении срока для принятия наследства ставится отдел УФНС России. Как правило, представители налоговой инспекции соглашаются с исковыми требованиями.
В случае необходимости пишите на указанный ниже эл. адрес, помогу в составлении заявления на восстановлении процессуального срока для принятия наследства.