Как получить алименты на себя, если живешь с матерью и родители в разводе?
Добрый день! Так как вам признана эмансипация вы не претендуете на получение алиментов (они выплачиваются до достижения совершеннолетнего возраста), а вы уже являетесь полностью дееспособным.
Добрый день! Согласно ст.120 Семейного кодекса" Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия". Поэтому обязательство по выплате алиментов вашим отцом снимается. При этом, подать на алименты вы имеете право даже после 18 лет, заключив добровольное соглашение с вашей матерью, заверенное у нотариуса или через судебный иск. Однако, во втором случае, нужно иметь весомые аргументы необходимости фин. поддержки (полная нетрудоспособность, инвалидность первой или второй группы, когда лицо не может работать и самостоятельно себя обеспечивать).