Использование положительной практики в доказательстве нахождения на иждивении сожительницы после смерти сожителя в соответствии со статьей 1148 ГК РФ
Практика существует и попробовать можно, следует доказать что сожительница была нетрудоспособна и не менее года находилась на иждивении умершего.
Если бы находились в зарегистрированном браке, а супруг бы оставил завещание в пользу третьего лица, то ст. 1148 ГК РФ была бы применима. А так Вы не имеете никакого отношения к наследству.
А если сожительница трудоспособна, но более года при его жизни находилась на пенсии.
Если она находилась на пенсии., то уже нетрудоспособна. Либо 55 лет, либо инвалид.
Пенсии трудоспособным не дают.