Отказ в начислении пенсии по списку №2 при заявлении на досрочную пенсию.

Вопрос №14824067 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2018, 19:15

Касается начисления пенсии по списку №2, год рождения 20.06 1963 г. По списку №2 работаю с 14.09.2009 г, стаж по списку№2 на 02.10.2017 г. составляла 5 лет 4 месяца 17 дн. общий стаж 20+ Когда наступила дата выхода на досрочную пенсию. При подаче заявления на оформление пенсии в ПФ 02.10.17 г. было отказано.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В 53 года наступает срок выхода на пенсию, согласно ч. 1 п. 2 ст. 30 ФЗ-400.

У Вас не хватало спец. Стажа. - 10 лет.., что бы выйти в 50 лет на пенсию.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

12.11.2018, 19:34

Надо брать отказ и оспаривать его. У Вас имелись все основания для того чтобы претендовать на пенсию, согласно действующим нормам (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Отказ должен быть мотивирован. Смотрите чего не хватает и почему отказывают.

12.11.2018, 19:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я задала вопрос когда наступила дата выхода на пенсию на 02.10.17 г. льготный стаж по списку№2 составлял:5 лет 4 месяца 17 дн. '

12.11.2018, 19:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В 53 года наступает срок выхода на пенсию, согласно ч. 1 п. 2 ст. 30 ФЗ-400.

У Вас не хватало спец. Стажа. - 10 лет.., что бы выйти в 50 лет на пенсию.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

12.11.2018, 19:34

Вам ответили, - В 2017 году уже возникло право выхода на пенсию.. Смотрите отказ ПФР, - на основании чего отказали. Возможно, не все периоды включили в стаж. Они часто незаконно отказывают.. Смотрите ст. 30 ФЗ-400

12.11.2018, 19:40

А аааа, так Вы женщина тогда в 52,5 года.

Снижение возраста по Списку № 2 на один год за каждые 2,5 года льготной работы на один год за каждые 2 года льготной работы

12.11.2018, 19:42

Ваш вопрос некорректен. Дата выхода на пенсию по льготному стажу на 02.10.17 г. не наступила, т.к. положенный стаж Вы не выработали в соответствии с ФЗ №400 "О страховых пенсиях".

12.11.2018, 19:42