Владелец автомобиля Деу борется за возврат ПТС после залога - опыт судебного процесса и новые вызовы

Вопрос №14824358 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2018, 16:29

Приобрели автомобиль Деу за наличный расчет в 2016 году в автосалоне Крас-Кар в г. Краснодаре. По договору, автосалон должен быть выдать ПТС в течении 30 дней. Но спустя пару месяцев салон закрылся. Я выиграл суд по решению которого признано мое право собственности на автомобиль, Исполнительный лист приставы исполнители приняли в работу, чтобы ООО Краскар и УЗДЕУ Воронеж предоставили оригинал паспорта транспортного средства. В ходе производства выяснилось, что мой ПТС был заложен УЗДЕУ в банк Зенит в Воронеже. Я подал заявление в суд, чтобы внесли изменения в исполнительный лист (внесли Банк Зенит Воронеж). Слушание дела будет в конце ноября 2018. НО Сегодня мне позвонил "некто" из Воронежа, который предложил мне выкупить мой ПТС у него за 50 тр. Цену "продавец" объяснил тем, что мой ПТС он выкупил у банка, в котором был заложен мой ПТС, по договору цессии. Или, говорит, будете его бесплатно еще год забирать. Подскажите как вернуть ПТС?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас право собственности на автомобиль признано, который находится в залоге у банка? Если так, то Вы можете получить дубликат ПТС предъявив в МРЭО решение суда, но автомобиль так и останется под залогом. Если МРЭО откажет, то придется подавать заявление о разъяснении решения. Если суд происходил без участия банка, то банк вообще может истребовать автомобиль у Вас в некоторых случаях несмотря на принятое решение

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

""2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

""Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства. 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

""Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

""2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодател.

12.11.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Имея решение суда, вы можете сделать дубликат ПТС.

12.11.2018, 17:05

Нет, дубликат ПТС я не могу сделать, тк в решении написано истребовать у Краскар, УЗДЕУ и Банк Зенит. И ДОСЛОВНО: сПредставитель третьего лица ГУ МВД России - требование истца в части регистрации ТС не подлежит удовлетворению, поскольку регистрация ТС должна производиться с соблюдением действующего законодательства и совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, при отсутствии необходимых для этого документов, невозможно, вне зависимости от добросовестности приобретения, удовлетворение требований истца об обязании Отдела ГИБДД потавить на регистрационный учет транспортное средство, при отсутствии ПТС на него, будет противоречить закону.

12.11.2018, 17:15

Виталий, вы всем заморочили голову со своим Уз-Дэу и его ПТС. Ваша проблема решается за один поход в ГАИ, в худшем случае - в суд. С нормальным административным иском, а не тем, что вам подешевке делали раньше. Больше времени отняли у себя и других.

12.11.2018, 17:23

Либо обжалуйте отказ МРЭО, либо подавайте заявление о разъяснение решенияГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

12.11.2018, 17:31