Действительна ли доверенность в Казахстане, сделанная в России, для получения справки с Загса?
Меня зовут Андрей. Я гражданин Казахстана. Проживаю в Калининграде. Хотел у вас спросить. Хочу сделать здесь доверенность на человека, чтобы он получил мне там справку с Загса. Будет ли действительно доверенность в Казахстане, сделанная в России. Спасибо.
Здравствуйте Андрей!
Для легализации доверенности Вам необходимо представить доверенность в отдел нотариата Министерства юстиции РФ для засвидетельствования подписи нотариуса, оформившего документ, а затем в МИД РФ. Для ряда государств (например, США, Финляндия, Франция, Греция, Израиль, Кипр, Англия) существует упрощенный порядок легализации — проставление апостиля тем органом государства, в котором совершен этот документ (в РФ проставление апостиля на документах, удостоверенных нотариусами, возложено на областные, краевые, городские — Москва, Санкт-Петербург — органы юстиции). Не требуют легализации удостоверенные нотариусами РФ доверенности для действия в Украине, Белоруссии и других стран СНГ, а также стран, с которыми Россия заключила договоры о принятии документов без легализации.