Существует ли срок давности для отмены исполнительного производства?

Вопрос №14824469 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 12.11.2018, 16:49
Есть решение суда и возбуждено исполнительное производство. Вопрос-есть ли у исполнительного производства срок давности по которому оно может быть отменено. Или существуют еще какие-то методы его отмены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У исполнительного производства срока давности нет. Но есть сроки совершения исполнительских действий, указанные в ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве". По окончании срока совершения исполнительских действий, пристав окончит исполнительное производство. Однако, взыскатель имеет право на повторную подачу ИД на исполнение. И так до бесконечности - либо пока взыскателю не надоест снова и снова направлять ИД приставам, либо задолженность не будет погашена в полном объеме.

12.11.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо обжаловать решение суда,. по которому возбуждено исполнительное производство. Чтобы добиться его отмены. Если по срокам давности то,возможно его окончание.

12.11.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Там считать надо.. возвращался ли исполнительный лист взыскателям или нет? Отзывали ли исполнительный лист взыскатели или нет очень много нюансов. Срок подачи и/л три года.

12.11.2018, 17:04

Нет для исполнительных производств срока давности. А потому и через 10 лет задолженность могут взыскать. Ст. 36 ФЗ:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

12.11.2018, 17:05

Есть только давность предъявлиения исполнительного документа ССП - три года. Если оно возбуждено и ведётся - читайте выше. Формально пристав-исполнитель обязан все возможное для принудительного взыскания сделать за пару месяцев. Фактически вам написала выше коллега: в худшем для взыскателя случае может исполнять до смерти должника, удерживая даже половину пенсии.

12.11.2018, 17:05

Исполнительные действия могут быть только приостановлены или прекращены. Один из вариантов - невозможность исполнение за отсутствием имущества должника. Все основания указаны в ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Повторно предъявляют и/лист через 6 месяцев, общий срок = 3 года.

12.11.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я не поняла а какой срок давности-например год, два,десять?

12.11.2018, 16:57