Курган, 12.11.2018, 19:46

Как защитить свою личную информацию от преследующей бывшей свекрови и нового учителя в школе?

Вопрос №14825175 из г. Курган
опубликован 12.11.2018, 19:46
Я не доверяю личную информацию о своей семье новому учителю в школе точнее я опасаюсь что она разгласит мои персональные данные а конкретно адрес проживания мой и моих детей бавбушке детей которой я опасаюсь. Она в буквальном смысле слова преследует нас. брак с её сыном давно расторгнут у него другая семья. Дети по решению суда определены со мной, отец с ними не общается, но бабушка никак не успокаивается и не даёт спокойно жить распостраняя грязные слухи обо мне в школе, смешивая моё имя с грязью. Я собираюсь подать в суд на неё за преследование. Что делать в такой ситуации? Взять расписку с учмителя о неразглашении нашего адреса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите обязательство с учителя, письменное, что она не будет разглашать место жительства Ваших детей этой бабушке. Так как судом и органом опеки не определен порядок общения с баббушкой, а она негативно влияет на воспитание детей.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

12.11.2018, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если распространяет заведомо недостоверную информацию, то можно подать в суд заявление. Если клевета, то по ст.128.1 УК РФ, если просто порочит честь и достоинство, то исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.152, 151, 1099-1101 ГК РФ.

Расписка не поможет. Но если разгласит персональные данные в нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", то сможете подать в суд на школу и на учителя, в частности.

12.11.2018, 19:48

В суд подать за преследование невозможно. Т.к. это не нарушение. В этой ситуации подавать надо когда будет угроза жизни или здоровью в полицию (ст. 141 УПК РФ, ст.119 УК РФ)

12.11.2018, 19:49

Это Ваши персональные данные. Поэтому любую их передачу учителем третьему лицу можно производить только с Вашего письменног о согласия. Вы вообще можете отозвать персональные данные из обработки школы, ст.6-9 Закона О персональных данных. Либо запретить передачу их третьим лицам. При нарушении обращаться за защитой своих прав в органы прокуратуры.

Принарушении закона о персональных данных можете взыскать компенсацию морального вреда с виновных лиц.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

12.11.2018, 19:49

Решение опеки такое было. Но дети сами не хотят общаться с ней. убегают как от огня.

12.11.2018, 20:00

Если дети сами не хотят, то тут ничего не поделаешь, насильно мил не будешь.

12.11.2018, 20:03