Дочка перенесла два инсульта к трём годам - положена ли нам инвалидность и пособие?

Дочка перенесла к трём годам уже два инсульта.. прошли комиссию на инвалидность нам отказали так как ребёнок восстановился полностью не считая тонуса в конечностях.. и заикания, только сегодня установили причину инсультов это врождённая тромбофлебия.. положена ли нам в таком случае инвалидность? И садик нам тоже не рекомендован.. я не работала на момент первого инсульта он был в 1.8 и по сей день.. может нам хоть пособие какое-то положено?
Лучший ответ

Инвалидность присваивают по совокупности критериев. Это могут определить только врачи, комиссия. Думаю что шансы у вас есть.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Когда признают инвалидом, будет положено пособие.

Инвалидность положена. Идите в Министерство здравоохранения. Требуйте проведение медицинского симпозиума. Здоровья Вашему ребенку.

Инвалидность положена. Странно, что не дают группу. Можете обжаловать отказ в признании инвалидом в суд. При получении инвалидности получите право на пенсию. А пока может выплачиваться пособие.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2018 N 60)

(см. текст в предыдущей редакции)

не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" вы имете право на оформление инвалидности. Раз сейчас установлена причина заболевания, то надо повторно собрать документы и предоставить в МСЭ для установления инвалидности.