Изучение ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) позволяет сделать вывод, что описанные вами виды деятельности полностью охватываются тремя кодами ОКВЭД: 62.01, 63.99 и 72.60.
Обоснование:
62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов
Эта группировка включает:
- разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
- разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
- настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Таким образом, этим кодом охватывается создание сайтов, создание мобильных приложений, продажа готовых сайтов, услуги по вэб-программированию.
Продажа готовых сайтов не является отдельным видом деятельности. Первична разработка, а продажа-это только распоряжение ранее созданными имущественными правами.
Код ОКВЭД 63.99 — Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
- деятельность прочих информационных служб, не включенную в другие группировки: предоставление компьютерных информационных услуг телефонной связи, предоставление услуг службами информационного поиска по договору или на платной основе, предоставление услуг по составлению обзоров новостей, услуги по подборке
63.99.2 - Подгруппа «Деятельность по оказанию услуг по составлению обзоров новостей, услуг по подборке печатных изданий и подобной информации.
Таким образом, копирайтинг как создание оригинальных текстов для сайтов (без услуг по размещению на сайте) охватывается деятельностью информационных служб.
72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
Эта группировка включает:
- разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях
- деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб
- дизайном, мультимедиа
- приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет
- деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках.
Последний из перечисленных пунктов охватывает все виды продвижения сайтов, продвижение в соцсетях, SERM продвижение (управление репутацией в поисковых системах), SEO продвижение (оптимизация для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем) .