Необходимость знакомства с исполнительным листом и возможность добровольного исполнения решения суда ответчиками

Вопрос №14825720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2018, 21:13

По решению суда должен быть получен исполнительный лист. Нужно ли знакомить с ним Ответчиков, чтобы они добровольно исполнили решение суда? Или всё-таки нужно отдать лист приставам? В случае, если Ответчики добровольно исполнят решения суда, будет ли это полность законным? А если они впоследствии могут отказаться от выполнения решения, то можно ли будет дать ход исполнительному листу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не требуется.

Ответчик может получить непосредственно решение суда и добровольно его исполнить.

Исполнительный лист передаётся в службу судебных приставов, пристав в свою очередь также направляет должнику уведомление с предложением добровольно исполнить требования исполнительного документа в 5-дневный срок.

12.11.2018, 21:15
Оценка автора вопроса:
Оперативно, профессионально

А если Ответчики уехали, и неизвестно, когда будут? Тогда как? Может, они будут отсутствовать год...

12.11.2018, 21:17

Это уже проблемы службы судебных приставов, в том числе устанавливать местонахождения должника, объявлять исполнительный розыск.

12.11.2018, 21:20