Ростов-на-Дону, 12.11.2018, 22:14

Скажите, пожалуйста, я 25 лет проработала учителем в рабочем посёлке. А рабочий посёлок это сельская местность?

Вопрос №14825965 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.11.2018, 22:14
Скажите, пожалуйста, я 25 лет проработала учителем в рабочем посёлке. А рабочий посёлок это сельская местность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо путаться и слушать сладкие песни.

.Достаточно посмотреть Закон «Об административно-территориальном устройстве Ростовской области», № 340-ЗС от 25.07.2005 года, в состав Ростовской области входят 463 муниципальных образования, состоящих из:[1] ... елси закон называе ваш поселок таковым.

По общему правилу.

Посёлок городского типа, рабочий поселок — тип поселения, выделенный во времена СССР. По численности населения занимает промежуточное положение между городом и селом. В отличие от села, в таких посёлках основная часть населения (не менее 85 %) не должна быть занята в сельском хозяйстве. В посёлках городского типа в советский период минимальное число жителей должно быть не менее 3 тыс. человек (в городе — не менее 12 тыс. жителей). Часто в таких поселках было только одно главное («градообразующее») предприятие. Одновременно с понятием посёлок городского типа употребляется и термин рабочий посёлок. В большинстве своём эти понятия (на территории бывшей РСФСР и современной России) тождественны. В то же время различается сфера их употребления: посёлок городского типа — географический термин, обозначающий тип поселения, а рабочий посёлок (р.п.) — понятие административно-хозяйственное.

13.11.2018, 14:40

Здравствуйте.

Да, это сельская местность.

12.11.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Значит ничего не понимают в территориальном делении местности.

13.11.2018, 14:35

Добрый день.

Рабочий поселок это не сельская местность.

Согласно пункту 2 статьи 4 Закона Ростовской области «Об административно-территориальном устройстве Ростовской области» от 25 июля 2005 года N 340-ЗС:

Видами городских населенных пунктов являются город и рабочий поселок.

В соответствии с пунктом 4 вышеуказанной статьи:

Видами сельских населенных пунктов являются: поселок, станица, слобода, село, деревня, хутор, станция, разъезд

Спасибо за вопрос.

13.11.2018, 15:15
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.Значит я останусь без льгот, как педагог пенсионер проработавший 16 лет в рабочем посёлке , а с 2004 этот же посёлок преобразован в сельской населенный пункт.Обидно.

Сергей Николаевич. А почему некоторые юристы отвечают мне, что рабочий посёлок это не сельская местность. Я запуталась...

13.11.2018, 14:31