Киров, 12.11.2018, 23:04

Действие водительского удостоверения прекращается - какие действия нужно предпринять?

Вопрос №14826073 из г. Киров
опубликован 12.11.2018, 23:04
08.08.2016 поставили на учёт нарколога стоял два года и месяц прокурор подал в суд месяц назад был суд и вынес решение о прекращении действия вод/ удостоверения срок заканчивается в августе нужно мне сдавать теорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, теорию Вам сдавать не нужно. Вам нужно проходить медкомиссию и свежая справка нужна.

Приказ МВД России от 06.09.2017 N 707

12.11.2018, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не нужно. Согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) и п.2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191) это требовалось бы, если бы Вы были лишены права управления, а не оно было прекращено по медицинским показаниям.

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

В силу п.1 ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Т.е. у Вас второе основание прекращения права управления, а не третье. А это значит, что экзамен сдавать не нужно.

12.11.2018, 23:06

Пересдавать не нужно. Как писал выше, согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) и п.2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191) это требовалось бы, если бы Вы были лишены права управления, а не оно было прекращено по медицинским показаниям.

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

В суд не нужно обращаться, если есть конкретный срок снятия с учета и возможности получить в/у.

19.03.2019, 14:12

Здравствуйте, Леша!

Пересдавать нужно, согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".Обращаться в суд не нужно.

Комиссию нужно будет пройти. Справку получить общую.

Без нее не сможете получить права.

19.03.2019, 14:15

Здравствуйте. Тут вопрос не о том нужно сдавать или нет, а о том что есть решение суда о прекращении действия Вашего водительского удостоверения. И пока Вы его не обжалуете ст. 321 ГПК РФ или не подадите иск о восстановлении Вашего ВУ, речи об экзаменов и быть не должно.

19.03.2019, 14:26

Вам надо снова подготовить все документы, пройти нарколога, (получить справку по форме 086/у)

сдать экзамен и получить новые права.

19.03.2019, 14:35

Здравствуйте! Помимо истечения 10 летнего срока с момента выдачи прав их необходимо обменять, и при изменении медицинских показателей здоровья владельца транспортного средства.

Вам потребуется в августе заново получать удостоверения (с нуля) по этим документам:

заявление на замену водительского удостоверения;

паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, и его копию;

медицинская справка формы № 003-В/у (справка нового образца введена с 1 июля 2016 года, срок ее действия одинаков для всех категорий водителей – 12 месяцев), а также её ксерокопия (желательно представить справку местной медицинской организации, иначе кроме нее могут потребовать копию лицензии учреждения);

документ о прохождении обучения и его ксерокопию – так называемая водительская карточка, в которой указаны ваши инициалы, дата обучения, наименование автошколы, а также объем часов и количество баллов, заработанных на экзамене (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);

водительское удостоверение (если выдавалось ранее);

справка из ГИБДД о том, что ранее вас не лишали права управления транспортным средством (получается там же, но ее необходимо взять до того, как вы придете подавать документы);

квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение;

3 матовые фотографии размера 3 х 4 (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав).

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

Если же вы в настоящий момент оспорите решение суда, то новое водительское удостоверение не потребуется, соответственно и пересдавать теорию не нужно будет.

19.03.2019, 14:43

Вам нужно в августе поменять водительское удостоверение, получив новое в МРЭО ГИБДД. Для этого сдать все документы, указанные в моем комментарии выше.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

19.03.2019, 14:48

Стою на учете нарколога действие вод удостоверения прекращено срок в августе закончится нужно ли мне передавать или обращается в суд чтобы восстановили вод удостоверение.

19.03.2019, 14:14

Один пишет нужно другой не нужно кого слушать.

19.03.2019, 14:20

Теоретический экзамен согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) и п.2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191) сдавать не нужно.

Ваше право управления было прекращено по медицинским показаниями. Вас в установленном КоАП РФ или УК РФ порядке не лишали права управления. Нет причин требовать сдачи экзамена!

19.03.2019, 14:22

У вас прекращения действия в/у.

Замена прав будет происходить в таком же порядке как и выдача.

23 марта 2017 г. в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 были введены поправки, согласно которым медицинское заключение предъявлять не обязательно в случае, если вы решили заменить права до истечения их срока действия.

19.03.2019, 14:22

Не нужно сдавать теорию, поскольку Вас не лишили прав. У Вас суд прекратил действие в\у по состоянию здоровья. Справка медицинская нужна обязательно.-Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

19.03.2019, 19:21