Декретные выплаты при работе на двух должностях - как уйти в декретный отпуск и не потерять выплаты?

Вопрос №14826230 из г. Уфа
опубликован 13.11.2018, 00:00

Я работаю на 2 х работах. Одна основная где полная ставка, а другая по совместительству где ставка 0,25.я получу декретные выплаты с двух организаций или только с одной? На основной работе 1 год работаю, по совместительству 4 месяца! Как правильно уйти в декретный отпуск и не потерять выплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

13.11.2018, 00:14

За год до устройства на основную работу, я работала у другого работодателя, то есть два прошлых года не была у них устроена! Как я получу декретные выплаты?

13.11.2018, 00:30

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

13.11.2018, 01:30